logouca20SkylarkColors

lunion logo v3 3 mdsimmobiliertransparent  Logostarglacenophone  foulees

Evénéments à venir

No events
  • Semaine du 12/04 au 17/04

Stage EAPO :  les lundi, mardi, jeudi et vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.

Stage cadets+ demi fond : les lundi, mardi, jeudi et vendredi de 10 à 12h et de 16h30 à 18h30.

Stage cadets+ sprint : les mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi de 10h à 12h et  le mercredi et jeudi de 16h à 18h.

 

 

  • Semaine suivante du 19/04 au 24/04

Stage EAPO : les lundi,mardi, jeudi et vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.

Stage benja minimes : les lundi, mardi jeudi et vendredi de 10 à 12h et de 16h30 à 18h30 + mercredi de 16h30 à 18h30.

Stage cadets+ demi fond : les lundi, mardi jeudi et vendredi de 10 à 12h et de 16h30 à 18h30.

Stage cadets+ sprint : les mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi de 10h à 12h et le mardi et mercredi de 16h à 18h.

EntrainemtAv21aa

François propose aux jeunes du demi-fond de le rejoindre sur la piste DENIS CLOUP tous les soirs de la semaine de 17h à 18h40, en lui confirmant leur présence et leur heure d'arrivée ( et, s'ils devaient être trop nombreux, de faire sur 2 sessions, 17h-18h et 18h-18h40).

Voilà pour les mardi, mercredi, jeudi et vendredi 06, 07, 08 et 09 avril.

Dimanche 10 avril : sortie nature.

Les premières dates du nouveau calendrier prévisionnel*

24 avril : Meeting de sélection pour la Coupe d’Europe du 10 000 m à Pacé (nouveau format)
19 et 20 juin : Championnats de France d’épreuves combinées à Oyonnax (maintien)
25 au 27 juin : Championnats de France Elite à Angers (maintien)
3 et 4 juillet : Championnats de France espoirs à Caen (nouvelle date)
3 et 4 juillet : Finale nationale des Pointes d’or Colette Besson à Tours (maintien)
9 au 11 juillet : Championnats de France cadets-juniors à Evry-Bondoufle (maintien)
14 juillet : Coupe de France des ligues minimes à Saint-Etienne (maintien)
17 et 18 juillet : Championnats de France open à Evry-Bondoufle (maintien)
29 août : Championnats de France du 10 000 m et des courses de durée à Pacé (nouvelle date)
26 septembre : Challenge national des ligues à la marche à Saran (nouvelle date)
25 et 26 septembre, et 2 et 3 octobre : challenge régional des clubs
9 et 10 octobre : Coupe de France des spécialités et relais (nouvelle date)
16 et 17 octobre : Championnats Interclubs cadets - juniors - espoirs à Niort et Grenoble (maintien)
16 et 17 octobre : Championnats de France de grand fond marche (24h) à Château-Thierry (nouvelle date)
23 et 24 octobre : Challenge National Equip’Athlé Minimes (U16) (nouvelle date)
31 octobre : Date limite des demi-finales des championnats de France de cross-country

*Sous réserve d’une amélioration des conditions sanitaires et des différentes autorisations des autorités locales et nationales.

Voir le détail sur le site de la FFA.

François Kummerlé organise une prise de perfs le samedi 27 mars si les circonstances le permettent, dans l'après-midi avec de la vitesse puis du demi fond, entre 14h00 et 16H30.

C'est également un moyen de réunir les trois sections de l’UAO 31 (US Fronton, UCA et le TOAC). 

LE PROGRAMME

Début de la prise de perf 14h (prévoyez de venir au moins 1h avant votre épreuve pour confirmer votre participation et vous échauffer).

14H00
- 60m Hommes puis Femmes (Cadet(te)s & plus)
- Perche H et F (Cadet(te)s & plus)
- Longueur Benjamin(e)s et Minimes (chaque athlètes aura 3 essais et sautera à tour de rôle en commençant par les BEM suivi des BEF puis MIM suivi des MIF)

14H30
- 60m haies H (91cm) puis F (76cm) (Cadet(te)s & plus)
           
15H00
- 150m H puis F (Cadet(te)s & plus)
- Poids BEM suivi des BEF puis MIM suivi des MIF et Minime (même principe que pour la longueur)

15H30
- Longueur H et F (Cadet(te)s & plus)
- 600m + 300m H et F (Cadet(te)s & plus)

16H15
- 50m Benjamin(e)s et Minimes
- 2000m (Cadet(te)s & plus)
- Hauteur H et F (Cadet(te)s & plus) (le 4ème échec dans le concours et éliminatoire) 

16H45
- 5000m (Cadet(te)s & plus)

17H30
Fin de la compétition 

 
Pour vous PRÉ - INSCRIRE merci de vous rapprocher de vos coachs respectif:

- François KUMMERLÉ :1/2 fond 
- Océane CORLAY / Jonathan TAUPIN: Benjamins et Minimes 
- Ali ZIOUANI: perchistes 
- Léandre STANIS: sprint/haies/longueur/hautdur

Si des adhérents veulent venir pour nous aider pour le jury des différents concours et courses, nous sommes preneurs. 

Nous demanderons bien sûr à tous les participants de venir masqué, de respecter les gestes barrières. 

Nous vous attendons nombreux 😊🏃‍♀️🏃

👊🏻L’UNION FAIT LA FORCE

testvma21aa

 

Les réglès de reprise des entrainements en 2021.

reprise2021

Qui est en ligne?

Nous avons 92 invités et aucun membre en ligne

Statistiques

Visiteurs
9
Articles
390
Compteur d'affichages des articles
325286