logouca20SkylarkColors

lunion logo v3 3 mdsimmobiliertransparent  Logostarglacenophone  foulees

Evénéments à venir

29 Mai 2021
02:00PM - 06:00PM
Compétition à l'Union
06 Jui 2021
02:00PM - 06:00PM
Compétition à l'Union

La Fédération Française d’Athlétisme invite tous ses licenciés à disputer le tout premier Défi 5 km, mis en place du 15 au 30 mai ! Le principe est aussi simple que celui du défi mile, qui avait rythmé la deuxième quinzaine dans les clubs de France : se mesurer au chronomètre sur une distance de 5 000 m, peu importe le terrain choisi pour cela.

Toutes les infos sur le site de la FFA.

17419 max

 

Voici le programme pour la mini-compétition du samedi 8 mai qui se déroulera de 10h00 à 13h00 sur la piste Denis Cloup. Il y aura un chronomètre électrique.

  • cadets et plus demi fond : 800m et 3000m
  • sprint : 200m // relais : 4x 100m
  • concours : hauteur et perche
  • benjamins : 50m / 1000m / poids / longueur

competpriseperfmai21

  • Semaine du 12/04 au 17/04

Stage EAPO :  les lundi, mardi, jeudi et vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.

Stage cadets+ demi fond : les lundi, mardi, jeudi et vendredi de 10 à 12h et de 16h30 à 18h30.

Stage cadets+ sprint : les mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi de 10h à 12h et  le mercredi et jeudi de 16h à 18h.

 

 

  • Semaine suivante du 19/04 au 24/04

Stage EAPO : les lundi,mardi, jeudi et vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.

Stage benja minimes : les lundi, mardi jeudi et vendredi de 10 à 12h et de 16h30 à 18h30 + mercredi de 16h30 à 18h30.

Stage cadets+ demi fond : les lundi, mardi jeudi et vendredi de 10 à 12h et de 16h30 à 18h30.

Stage cadets+ sprint : les mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi de 10h à 12h et le mardi et mercredi de 16h à 18h.

EntrainemtAv21aa

François propose aux jeunes du demi-fond de le rejoindre sur la piste DENIS CLOUP tous les soirs de la semaine de 17h à 18h40, en lui confirmant leur présence et leur heure d'arrivée ( et, s'ils devaient être trop nombreux, de faire sur 2 sessions, 17h-18h et 18h-18h40).

Voilà pour les mardi, mercredi, jeudi et vendredi 06, 07, 08 et 09 avril.

Dimanche 10 avril : sortie nature.

Les premières dates du nouveau calendrier prévisionnel*

24 avril : Meeting de sélection pour la Coupe d’Europe du 10 000 m à Pacé (nouveau format)
19 et 20 juin : Championnats de France d’épreuves combinées à Oyonnax (maintien)
25 au 27 juin : Championnats de France Elite à Angers (maintien)
3 et 4 juillet : Championnats de France espoirs à Caen (nouvelle date)
3 et 4 juillet : Finale nationale des Pointes d’or Colette Besson à Tours (maintien)
9 au 11 juillet : Championnats de France cadets-juniors à Evry-Bondoufle (maintien)
14 juillet : Coupe de France des ligues minimes à Saint-Etienne (maintien)
17 et 18 juillet : Championnats de France open à Evry-Bondoufle (maintien)
29 août : Championnats de France du 10 000 m et des courses de durée à Pacé (nouvelle date)
26 septembre : Challenge national des ligues à la marche à Saran (nouvelle date)
25 et 26 septembre, et 2 et 3 octobre : challenge régional des clubs
9 et 10 octobre : Coupe de France des spécialités et relais (nouvelle date)
16 et 17 octobre : Championnats Interclubs cadets - juniors - espoirs à Niort et Grenoble (maintien)
16 et 17 octobre : Championnats de France de grand fond marche (24h) à Château-Thierry (nouvelle date)
23 et 24 octobre : Challenge National Equip’Athlé Minimes (U16) (nouvelle date)
31 octobre : Date limite des demi-finales des championnats de France de cross-country

*Sous réserve d’une amélioration des conditions sanitaires et des différentes autorisations des autorités locales et nationales.

Voir le détail sur le site de la FFA.

Qui est en ligne?

Nous avons 42 invités et aucun membre en ligne

Statistiques

Visiteurs
9
Articles
395
Compteur d'affichages des articles
337897